Неправомерная проверка и начисление долга - действия Межрегионгаза вызывают вопросы

Добрый день, ситуация следующая: в июле, со слов представителей "Межрегионгаза" мне отправляли уведомление о предстоящей проверке. Я ничего не получал и нигде не расписывался, то есть, не был уведомлен должным образом. Тем не менее, начиная с июля, "Межрегионгаз" расчитывает мои платежи по нормативам, в результате чего, образовался долг,38000 рублей. Все это время и по сегодняшний день, оплачиваю услуги поставки газа, по текущим показаниям счетчика. Насколько правомерны действия "Межрегионгаза" ?

Лучший ответ

Речь идет не о пОверке, а о пРоверке. Это-разные понятия, несущие разные правовые последствия. Срок следующей пОверки - 2023 год.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", а именно в пп. д) п. 15 ПРАВИЛ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН, в договоре поставки газа должна содержаться следующая информация:

"периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (далее - проверка)".

Согласно тем же Правилам, а именно п. 21 Абонент обязан обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки.

В то же время Поставщик газа обязан:

в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ (п. 22 Правил)

Поставщик газа вправе:

а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки (п.23 Правил).

Таким образом, Вам необходимо написать заявление поставщику с требованием произвести перерасчет. Кроме того, можете запросить у Поставщика копии документов, подтверждающих направление Вам уведомления о якобы проведенной проверке в соответствии с условиями Вашего договора.

Если таких документов Вам не предоставят, Вы можете защитить свои права в судебном порядке.

☼ Здравствуйте,

Все совершенно правомерно, если вы не своевременно сделали поверку своего счётчика, должны платить услуги газа по нормативу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ответ - некомпетентен.В вопросе,речь идет о текущей прОверке, а в ответе, речь идет о пОверке,Это-разные понятия,с разными правовыми последствиями. Срок следующей пОверки - 2023 год.

Здравствуйте.

В то же время Поставщик газа обязан:

Поставщик газа вправе: