Есть ли в такой ситуации надежда, на получении, заработанных мною денег?

• г. Москва

На момент моего увольнения, по собственному желанию, у компании была ко мне за должность по зарплате. Генеральный директор, ссылаясь на отсутствие денег, обещал расплатиться со мной в течение 10 дней. Прошло более 2-ч месяцев денег я не получил.

Причина та же «нет денег»? при этом у компании есть объем работы и работники получают зарплату. Я получал в »конверте», « белая» гораздо ниже.

Есть ли в такой ситуации надежда, на получении, заработанных мною денег?

Как мне поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В том случае, если Вы получали зарплату "черным налом", то взыскать каким-либо образом возникшую задолженность Вы не сможете. Зарплату, которая не выплачена Вам на момент увольнения, Вы можете взыскать в судебном порядке с процентами за задержку выплаты. Пени начисляются со дня увольнения на день подачи искового заявления или на день вынесения судебного решения в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ, за каждый день задержки. С 21 июня ставка рефинансирования составляет 16%. Таким образом, за каждый день задержки Вы получите 0,053% от суммы причитающейся выплаты. В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на этом сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.