Обязателен ли знак Ш на шипованной резине и каков штраф за отсутствие?

Вопрос №13406038 из г. Краснослободск
опубликован 03.11.2017, 16:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! При езде на шипованной резине, обязателен ли знак Ш и какого размера? Какой штраф предусмотрен за езду без этого знака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ездите на шипованной резине без знака “Ш”, то при остановке инспектором вам инкриминируют нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП – невыполнение условий по обеспечению безопасности ДД.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

03.11.2017, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, с недавних пор обязателен. Всё дело в том, что в перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, было добавлено условие о том, чтобы на транспортных средствах были установлены соответствующие знаки. За нарушение данного пункта предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

03.11.2017, 16:47

☼ Здравствуйте,

Обязательно должен быть знак, в случае составления протокола вас могут оштрафовать на 500 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 17:15

Какой штраф за это грозит, размер знака имеет значение или нет?

03.11.2017, 17:13

☼ Здравствуйте, Вы что уже ответили, за данное деяние могут оштрафовать на 500 руб., или вынести предупреждение

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 17:15

Размер знака имеет значение. Сторона треугольника равностороннего не менее 20 см, ширина треугольника не менее 2 см. красного цвета. Знак Ш черного цвета не менее 1,5 см.

03.11.2017, 17:15

Согласно ч.1 ст.12.5 КоАП РФ

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Размер знака также имеет значение:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины

03.11.2017, 17:20