Как получить копии дела, если возникают сомнения в адвокате?

Вопрос №13406171 из г. Белгород
опубликован 03.11.2017, 17:18
Если я прохожу по делу обвиняемой и у меня есть свой адвокат, но на его счет возникают сомнения и нужна консультация другого юриста, то как мне получить копии своего дела? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А зачем Вам такой адвокат? Пригласите другого Это не дело, когда к адвокату нет доверия. Ничего хорошего из такой защиты не выйдет.

Напишите ходатайство следователю, что бы Вам сделал все копии процессуальных документов. - с вашим участием. Только на такие документы вы имеете право, а не на все материалы дела. А при ознакомлении в порядке ст. 215 - 217 УПК РФ, Вы вправе делать копии всего дела. НО ЗА СВОЙ СЧЕТ. Сами фотографируйте или приносите свой ксерокс Следователь не обязан Вам ксерить все дело.

03.11.2017, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Александр! По уголовным делам лучше советоваться именно с адвокатом. Вы не указываете, на какой стадии находится дело. Копии документов, с которыми ознакомлены, можно получить у следователя. С материалами дела знакомятся после окончания следственных действий, в порядке ст. 217 УПК. Сможете перефотографировать при этом все материалы дела.

03.11.2017, 17:30

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?

03.11.2017, 17:31

Александр, заключайте соглашение с адвокатом, после чего он сможет ознакомиться с делом и дать вам консультацию.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 17:37

Добрый день! Копии дела Вам не выдадут, нужно нанимать другого или ещё одного адвоката и он сможет ознакомиться с материалом.

03.11.2017, 17:39

Если дело уже передано в суд, Вы вправе написать заявление об ознакомлении с делом и снятии фотокопий на имя судьи. Если следствие не закончено, вправе получить у следователя те документы, с которыми были ознакомлены. Читайте внимательно ответы.

03.11.2017, 17:45

Заключите договор с адвокатом, он может ознакомиться с делом, и ознакомить вас с содержанием документов, которые находятся в деле. Удачи вам.

03.11.2017, 17:50

У меня на руках нет никаких документов, сказали получишь все по желанию после суда.

03.11.2017, 17:36