LSN Messenger
Риддер, 03.11.2017, 17:34

Какие справки необходимо собрать для оформления пенсии по вредному стажу в 45 лет?

Вопрос №13406230 из г. Риддер
опубликован 03.11.2017, 17:34
Какие справки необходимо собрать для оформления пенсии по вредному стажу в 45 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

От Вас потребуют:

страховое свидетельство;

паспорт гражданина РФ;

документы, предоставляющие сведения о стаже:

трудовая книжка;

справки о стаже;

уточняющая справка для назначения льготных пенсий;

справка с последнего места работы с данными о среднем заработке за предшествующие 3 месяца;

справка о средней зарплате за 2000-2001 годы или 60 месяцев до 2002 года;

свидетельство о рождении детей;

военный билет.

Рекомендую для начала обратиться в орган пенсионного обеспечения по месту жительства за получением перечня необходимых документов и предварительной оценки Ваших пенсионных прав.

03.11.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Льготный стаж для женщин 7 лет 6 месяцев? По вредному списку? А какой должен быть стаж общий? Или может только по первому списку 7 л.6 мес?

03.11.2017, 18:00

Существует два списка вредности - №1 и №2. Если по первому, то требуется не менее 7,5 лет специального стажа и не менее 15 страхового стажа (ранее общего).

03.11.2017, 19:26