Москва, 03.11.2017, 18:21

МРОТ и взыскание судебным приставом.

Вопрос №13406301 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 18:21
Может ли пристав взыскивать с меня долг, если моя зп превышает МРОТ по г.Москве на 2000 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав вправе обратить взыскание на половину доходов должника. Размером дохода при этом пристав никак не связан.

03.11.2017, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Судебный пристав имеете право удерживать до 50 % от заработной платы. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

03.11.2017, 18:27

Конечно может. Вы в свою очередь можете подать заявление в суд на основании ст.203 ГПК и просить снизить процент взыскания.

03.11.2017, 18:34

А вот и не так! Вы все ошиблись с ответами я сам его нашел и делюсь с Вами

№45-КГ 16-27 - согласно кассационному решению Верховного суда впредь будет разрешено взыскивать только те суммы, которые не будут уменьшать получаемый должником в результате взыскания доход, установленный в пределах размера МРОТ!

03.11.2017, 20:30

Я такого бреда еще не видел. Вы бы прислушались к тому что Вам говорят юристы вместо того чтобы быть "сам себе юрист" и экономить деньги на юруслугах и при этом пытаться чему то учить, не зная предмета "учебы".

ОТКУДА ВЫ ЭТОТ БРЕД СКОПИРОВАЛИ И ЗАЧЕМ НАПИСАЛИ?

03.11.2017, 20:32

Вы неправильно трактуете законодательство. Верховный суд указывает на возможность учтения прожиточного минимума при решении вопроса о размере удержания из пенсии должника. И обратите внимание, что речь идет о пенсионерах, которые другого дохода не имеют. Суды прекрасно понимают, что заработок, ненамного превышающий МРОТ, может быть далеко не белой зарплатой.

03.11.2017, 20:51