Оказалось, моя машина не стояла на налоговом учете - правомерно ли начисление налога за 2016 год?
Как оказалось, моя машина не стояла на налоговом учете. В феврале 2017 я подала заявление на постановку на учет в налоговую через личный кабинет. 14.10.2017 направила в налоговую жалобу о неисполнении моего заявления о постановке на учет. 02.11.2017 я получила ответ от налоговой: ваш автомобиль поставлен на налоговый учет и вам произведено начисление транспортного налога за 2016 г, срок уплаты которого не позднее 01.12.2017 г. У меня к вам вопрос: Правомерно ли начисление налога за 2016 г. в моем случае?
Лучший ответ
Добрый вечер, Евгений Иванович! Обязанность по уплате налога возникает со дня регистрации автомобиля в ГИБДД в вашу собственность. Если вы приобрели автомобиль в 2016 году, то правомерно. Если в 2017 году, то нет.
автомобиль приобретен в 2008г.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Правомерно. Налоговый орган вправе предъявить требование об уплате налога в пределах трех налоговых периодов, то есть за 3 прошедших года
Всего доброго, желаю удачи.
в соответствии с налоговым кодексом за 3 налоговых периода взыскивается налог в случае если налоговая сама обнаружит данный факт, а если об этом сам заявит налогоплательщик ? как было ранее сказано на вашем сайте, вот ссылка: https://www.9111.ru/taxes/t241343-chto-nuzhno-znat-pro-transportniy-nalog-otveti-na-voprosi-pro-lgoti-stavki-i-koeffitsienti/?&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail671&utm_campaign=readtitle241343#header_top