Иваново, 03.11.2017, 20:46

Запрос на пересчет пенсии, учитывая заработок с 1981 года по 1986 год

Вопрос №13407065 из г. Иваново
опубликован 03.11.2017, 20:46
На пенсию ушёл давно, а именно 1 июня 2005 года. Пенсия по 1 му списку (с 50-ти лет). С тех пор в ПФ в отношении расчета пенсии не обращался. Недавно попросил предоставить мне расчёт моей пенсии. При изучении расчета обратил внимание как мне подсчитали так называемую величину РАСЧЕТНОГО РАЗМЕРА ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ РП= СК х ЗР/ЗП х СЗП, где СК-стажевый коэффициент. Я с его величиной согласен! ЗР-среднемесячный зароботок. ЗП-среднемесячная зарплата СЗП-среднемесячная зарплата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года СЗП=1671 руб. Другими словами, весь расчет Пенсионный Фонд почему то делал исходя из этой цифры 1671 руб за 2001 год Когда я подавал документы в 2005 году в Пенсионный Фонд, я помню писал Заявление, где просил для подсчета моей пенсии брать пять лет подряд с 1981 гпо 1986 гг. Специально для этого ездил на предприятие в Московскую обл, где мне выдали Справку по моей зарплате по месяцам и годам. Там у меня получалась очень высокая зарплата (для тех лет)! Вопрос! 1.Могу ли я обратиться в ПФ РФ с просьбой пересчитать мою пенсию, учитывая мой заработок с 1981 г по 1986 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна! Тогда я вообще запутался!

В первых строках своего Пояснения к расчету Пенсионный Фонд пишет:

"В соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства Вам была произведена оценка пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал, который формируется:-из пенсионных прав в виде стажа и заработка до 01.01.2002 года-из общей суммы страховых взносов, поступивших за страховое лицо в бюджет ПФ РФ после 01.01.2002 г на финансирование страховой части трудовой пенсии.

При исчислении размера Вашей пенсии учитываются:-стажевый коэффициент 0,58 (трудовой стаж 23 года 5 месяцев 10 дней при требуемом 20-ти лет при работе по списку№1)-СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК 7912,54 руб, УЧТЕННЫЙ ЗА ПЕРИОД С 01.01.200 г по 31.12.2001 г, где его отношение к среднемесячной зарплате по стране за этот период составляет 5,533 (предельное соотношение 1,2)-страховые взносы в размере 3976,44 руб, начисленные в ПФ после 01.01.2002 г на дату назначения пенсии с учетом индексации"...

И где же тут упоминание про заработок с 1981 по 1986 гг?

Кроме того, цифра 3976,44 руб в расчете вообще не видится!

Далее они просто пишут, что:

пенсия=базовая часть+страховая часть, где

страховая часть=пенсионный капитал/162,

где 162 месяца-время дожития

А "пенсионный капитал=расчетный размер пенсии-450 руб,

А далее для расчетного размера пенсии берут цифру 1671 руб

расчетная пенсия=0,58 х 1,2 х 1671 руб=1163,02 руб

Причем пишут про цифру 1671 руб-Среднемесячная зарплатасогласно Постановлению Правительства от 11.10.2001 г№720 составляет 1671 руб

И где же тут мои заработки за 1981-1986 гг

03.11.2017, 22:17

Доброе утро Валерий, ну смотрите: формула по которой рассчитывается пенсия:

РП= СК х ЗР/ЗП х СЗП, подставляем Ваши данные:

СК=0,58-стажевый коэффициент, который Вам посчитали, 55% за требуемых 20 лет стажа +3% за переработанные сверх требуемого стажа (у Вас 23 года),

ЗР/ЗП = 1,2, это отношение заработков вашего за 81-86 г. к заработной плате по стране за этот же период, Ваше отношение 5,53, но по Закону максимальное-1,2.

СЗП = 1671-среднемесячная зарплата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года, установленная Законом (статья 30 ФЗ №173-ФЗ), получается:

0,58 х 1,2 х 1671=1163,02,-это пенсия на 01.01.2002 г. Из них 450 руб.-это базовая часть пенсии, остальное страховая.

1163,02 - 450=713,1-02-страховая часть.

Далее эта сумма индексируется на все индексы, которые устанавливались по Постановлению Правительства с 2002 г. по день назначения Вам пенсии, к полученной сумме прибавлялись страховые взносы (только сумма у Вас какая то маленькая)

3976,44: 162-ожидаемый период выплаты=24,54 руб.-страховых взносов у Вас получилось очень мало, сумма незаметна, она прибавляется к основному размеру пенсии, исчисленному по стажу и заработку.

Ну вот как-то так, может будет понятней.

04.11.2017, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Валера, обращаться за перерасчетом это ваше право, но если Вы для определения размера пенсии предоставляли заработную плату за 81-86 г., то вам из этого заработка и назначили пенсию. 1671-это средняя заработная плата по РФ, Вы же сами это пишите, а не коэффициент по заработной плате. Коэффициент по заработной плате определяется делением вашей заработной платы на заработную плату по стране за этот же периодЗР/ЗП, а размер пенсии определяется: стажевой коэффициент умножается на коэффициент по заработной плате и умножается на 1671. Я думаю Вы не совсем правильно поняли расчет.

03.11.2017, 21:10

Вера Васильевна! Тогда я вообще запутался!

В первых строках своего Пояснения к расчету Пенсионный Фонд пишет:

"В соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства Вам была произведена оценка пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал, который формируется:-из пенсионных прав в виде стажа и заработка до 01.01.2002 года-из общей суммы страховых взносов, поступивших за страховое лицо в бюджет ПФ РФ после 01.01.2002 г на финансирование страховой части трудовой пенсии.

При исчислении размера Вашей пенсии учитываются:-стажевый коэффициент 0,58 (трудовой стаж 23 года 5 месяцев 10 дней при требуемом 20-ти лет при работе по списку№1)-СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК 7912,54 руб, УЧТЕННЫЙ ЗА ПЕРИОД С 01.01.200 г по 31.12.2001 г, где его отношение к среднемесячной зарплате по стране за этот период составляет 5,533 (предельное соотношение 1,2)-страховые взносы в размере 3976,44 руб, начисленные в ПФ после 01.01.2002 г на дату назначения пенсии с учетом индексации"...

И где же тут упоминание про заработок с 1981 по 1986 гг?

Кроме того, цифра 3976,44 руб в расчете вообще не видится!

Далее они просто пишут, что:

пенсия=базовая часть+страховая часть, где

страховая часть=пенсионный капитал/162,

где 162 месяца-время дожития

А "пенсионный капитал=расчетный размер пенсии-450 руб,

А далее для расчетного размера пенсии берут цифру 1671 руб

расчетная пенсия=0,58 х 1,2 х 1671 руб=1163,02 руб

Причем пишут про цифру 1671 руб-Среднемесячная зарплатасогласно Постановлению Правительства от 11.10.2001 г№720 составляет 1671 руб

И где же тут мои заработки за 1981-1986 гг

03.11.2017, 22:17

Доброе утро Валерий, ну смотрите: формула по которой рассчитывается пенсия:

РП= СК х ЗР/ЗП х СЗП, подставляем Ваши данные:

СК=0,58-стажевый коэффициент, который Вам посчитали, 55% за требуемых 20 лет стажа +3% за переработанные сверх требуемого стажа (у Вас 23 года),

ЗР/ЗП = 1,2, это отношение заработков вашего за 81-86 г. к заработной плате по стране за этот же период, Ваше отношение 5,53, но по Закону максимальное-1,2.

СЗП = 1671-среднемесячная зарплата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года, установленная Законом (статья 30 ФЗ №173-ФЗ), получается:

0,58 х 1,2 х 1671=1163,02,-это пенсия на 01.01.2002 г. Из них 450 руб.-это базовая часть пенсии, остальное страховая.

1163,02 - 450=713,1-02-страховая часть.

Далее эта сумма индексируется на все индексы, которые устанавливались по Постановлению Правительства с 2002 г. по день назначения Вам пенсии, к полученной сумме прибавлялись страховые взносы (только сумма у Вас какая то маленькая)

3976,44: 162-ожидаемый период выплаты=24,54 руб.-страховых взносов у Вас получилось очень мало, сумма незаметна, она прибавляется к основному размеру пенсии, исчисленному по стажу и заработку.

Ну вот как-то так, может будет понятней.

04.11.2017, 09:20