Сыктывкар, 03.11.2017, 22:29

Развод и опека - Что будет с ребенком? Какие права есть у матери без собственного жилья?

Вопрос №13407439 из г. Сыктывкар
опубликован 03.11.2017, 22:29
Моей дочери 2 года и 3 месяца. Последний год в семье разлад, близкий к разводу. Отец ребенка увлекается компьютерным играми, с дочерью почти не занимается. Работает. Зп. в конверте - 40000-50000. Официально около 10000. Проживает в его квартире, по наследству. Я пока нахожусь в отпуске до 3 лет, мес в да нет... если разведемся, то могут ли ребенка оставить с отцом? И второй вопрос: если он решит, что ребенок останется со мной, то где нам жить, какие статьи РФ мне могут помочь? Малышка прописана у него. У меня в собственно стиль ничего нет. И прописка липовый. Долго объяснять почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд как правило при решении вопроса об определении места жительства ребенка остается на стороне матери. Если такое решение будет принято, то до достижения ребенком 18 летнего возраста можете проживать с ним по месту его прописки

03.11.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Как показывает судебная практика - обычно детей оставляют с матерью. Но суд учитывает все факторы и принимает решение в интересах ребёнка.

Где вам жить вам придётся решать самой. Статей РФ нет в помощи таких случаев. Возможно придётся снимать квартиру в аренду.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

03.11.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в случае развода жить вам будет негде, если муж потребует освободить жилплощадь. К сожалению, закон вас никак не защищает. Если лицо официально работает, то алименты будут взысканы в размере 1/4 от заработка.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 22:31

Наталья, добрый день!

Для получения жилья нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, а без регистрации Вы этого сделать не можете. Так как ребенок маленький - суд оставит ребенка с Вами, если вы надлежащим образом выполняете материнские обязанности.

Всего Вам наилучшего!

03.11.2017, 22:32

Где вы будете жить, это только ваше личное дело. Никто вам ничего не предоставит. Имеете право на алименты 25 процентов от белой заработной платы мужа. На раздел только имущество приобретенное в совместном браке. Можете взыскать алименты на свое содержание до достижения возраста ребенка 3 года. Всего доброго.

03.11.2017, 22:33

Здравствуйте! Если у отца ребенка большая зарплата, то это не значит, что ребенка оставят с ним. Тем более, что ребенок маленький. Если Вы на учете нигде не состоите, ведете нормальный образ жизни, то суд может оставить ребенка с Вами.

03.11.2017, 22:33

Здравствуйте.

Да, муж ребёнка должен оплачивать алименты на ребёнка до 18 лет, и на мать ребёнка до 3 лет.

Арендную плату за квартиру платить не обязан. Только алименты.

Всего хорошего

03.11.2017, 22:43

Наталья, до трех лет ребенка можно требовать алименты на себя. Они назначаются в твердой денежной сумму с привязкой к прожиточному минимуму. Аренду муж оплачивать не должен.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

03.11.2017, 22:44

Нет, отец ребенка платит только алименты на содержание ребенка до совершеннолетия и на мать до достижения ребенком 3 лет. Арендную плату он не платит.

03.11.2017, 22:45

Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенку трех лет. Также можете взыскать алименты на содержание ребенка. Аренду оплачивать не обязан, так как законом не предусмотрено.

03.11.2017, 22:47

1. Суд как правило оставляет ребенка матери, если только нет оснований для лишения ее родительских прав. 2. Можете просить суд оставить за Вами с дочерью право пользования жилым помещением временно по ч. 4 и 5 ст. 31 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

03.11.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Развести мои сомнения, миф или реальность? Бывший муж платит алименты на ребенка и на мать ребенка до 3 лет? Отец ребенка, в случае проживания последнего с матерью, оплачивает часть арендной платы за жилье? Спасибо!

03.11.2017, 22:41