Какие права имеют банки при списании декретных по кредитной карточке и как вернуть уже списанные средства?
☼ Здравствуйте, К сожалению для вас имеет полное право арестовывать любые ваши банковские счета, даже дебетовые и вернуть деньги вы уже не сможете
Желаю Вам удачи и всех благ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А можно узнать почему? На сколько я знаю, декретные деньги это деньги на детей и их никто не в праве трогать.
Если докажете, что на этом счете аккумулированы декретные деньги, то взыскание на них запрещено пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если бы вы знали, то вопрос не задавали бы. Дело в том, что банк вправе полностью списывать деньги с любых карт и ЛЮБЫЕ деньги, если есть просрочеи. Это законно и предусмотрено договором.
По исполнительным производствам не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (ст.101 ФЗ "ОБ исполнительном производстве").
Приставу подавайте заявление о возврате излишне уплаченных средств, обязан вернуть пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком.