Липецк, 04.11.2017, 00:19

Какие законы применимы ко мне, проживающему в Донецке, имеющему украинский паспорт и не принимавшему гражданство ДНР?

Вопрос №13407728 из г. Липецк
опубликован 04.11.2017, 00:19
Добрый день. У меня вопрос. Я житель города Донецка. У меня есть украинский паспорт и загранпаспорт, в украине я числюсь как гражданин Украины и на меня действуют ее законы. На данный момент я живу в Донецке (который теперь стал именоваться и иметь принадлежность к ДНР, которое позиционирует себя как новое государство с новой конституцией). Из гражданства Украины я не выходил, паспорт ДНР не получал/гражданство ДНР не принимал и не подписывал никакие бумаги. Вопрос: распространяется ли на меня действие законов ДНР/судов ДНР/конституции ДНР? (если я не выходил из прошлого гражданства и паспорт украины)
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно распространяется

В соответствии с нормами международного права и законодательством любого государства, если иностранный гражданин находится в другом государстве, он должен соблюдать Конституцию и законы данного государства

При нарушении законодательства данного государства, иностранный гражданин несет ответственность предусмотренную законами данного государства.

04.11.2017, 00:24

Правильно ли я понимаю, конституция ДНР, начинает действовать на меня, если я выхожу из Украинского гражданства (подписываю документы на выход из него) и перехожу в гражданство ДНР?

04.11.2017, 00:43

Неправильно вы понимаете. Конституция ДНР и все нормы законодательства ДНР начинают действовать на любого иностранного гражданина с момента въезда на территорию ДНР

То есть пока вы находитесь на территории ДНР на вас действует и Конституции ДНР и все законы этой страны.

04.11.2017, 00:51