Какие документы нужны для вступления в брак с гражданином Таджикистана?

Вопрос №13408312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2017, 08:50
Какие документы нужны для вступления в брак с гражданином таджикистана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами. Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно. Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин. Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован. Документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

— квитанцию об уплате госпошлины. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;

— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство)); по доверенности такую справку могут получить и родственники.

— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык. Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

04.11.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Иностранному гражданину обязательно нужно иметь справку с места своего жительства, что у себя в стране он в браке не состоит, справка действительна в течение месяца

Удачи Вам. Анна Титова.

04.11.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Достаточно иметь мне свой паспорт, ему свой загранпаспорт, и справку?

04.11.2017, 08:58

Доброго времени суток

Заграничный паспорт здесь не подойдёт, он должен предоставлять свой внутренний паспорт

Удачи Вам. Анна Титова.

04.11.2017, 09:00