LSN Messenger
Южноуральск, 04.11.2017, 10:17

Судебные приставы вынуждают должника платить долг несмотря на его затруднения - как найти работу и обеспечить детей?

Вопрос №13408584 из г. Челябинск
опубликован 04.11.2017, 10:17
Было ДТП сбил пьяного мотоциклиста, мотоциклист умер, Суд присудил 500000 тр, лишение прав. Виновный не может найти работу его не берут. Долг отдавать надо. У виновного 2 детей малолетних. У виновного есть 2 доли на два дома, Пристава арестовали одну долю, тк их не устраивает что виновный платит каждый месяц по 500 р. В свою очередь потерпевшая подает в суд на инфляцию за 3 года. Я не пойму действия наших судебных приставов, чего они добиваются! Он не может платить больше той суммы которую платит, где ему ее взять ведь еще дети которых нужно одеть, обуть итд. А у судебного пристава муж еще и в прокуратуре сидит ей все можно! Как жить дальше если этот долг так и будет расти, а чтоб его отдать нужно работать, а на работу не берут. Что делать? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пристав лишь исполняет решение суда, поэтому в данном случае ничего противозаконного в действиях пристава нет. Поэтому приставы могут обратить взыскание на имущество должника в силу ФЗ об исполнительном производстве. То что виновный не может устроиться на работу, для приставов это значения не имеет. Повторюсь, они всего лишь исполняют решение суда.

04.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. В такой ситуации единственный выход, это подавать заявление в арбитражный суд о признании банкротом. Приставы всё равно просто так не отстанут.

04.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Хорошее впечатление

А как это банкротом, разве так можно он же не ип,он без работы уже как 3 года.

04.11.2017, 10:22

Здравствуйте. Банкротство удовольствие совсем не дешевое. В вашем случае самым оптимальным вариантом будет обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

04.11.2017, 10:34

Доброго времени суток. У нас уже два года действует закон о банкротстве физических лиц, конечно это тоже процедура не дешёвая.

04.11.2017, 10:55