К какому закону ориентироваться, если региональная норма противоречит федеральной в отношении стажа для получения статуса ветерана труда?

Вопрос №13408858 из г. Орёл
опубликован 04.11.2017, 11:45
На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем для получения по Федеральному закону ветеран труда нужно 35-40 лет стажа женщине-мужчине, региональный же закон увеличил этм условия на пять лет больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложную проблему Вы поднимаете. Вообще, нужно разграничить федеральных и региональных ветеранов. По федеральным все просто - ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах".

По региональным сложнее. Этим же федеральным законом установлено, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Поэтому регионы и расплодили многочисленные ветеранские акты, которые, по моему убеждению, только привели к усилению правовой неопределенности вопроса, но никак не социальной защищенности граждан.

С учетом изложенного, Вы можете апеллировать к противоречию регионального закона федеральному в той части, в которой он устанавливает меньший объем прав и гарантий, нежели на федеральном уровне. Вопрос лишь в каком формате Вы планируете вести такие юридические баталии. Попробуйте поднять проблему жалобой в областной прокуратуре.

04.11.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обратитесь в прокуратуру, которая обязана, в пределах своего региона, контролировать законность принимаемых решений. Удачи...

04.11.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте, При присвоении статуса ветеран труда нужно руководствуются региональным законодательством, и поэтому никаких нарушений закона нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый Валерий

Вы можете обратиться в прокуратуру так как региональное законодательство не может перечить федеральному.

Удачи вам и вашим близким!

04.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тогда зачем пишутся федеральные законы если каждая деревня хочет жить как ей заблагорассудится.

04.11.2017, 11:54

☼ Здравствуйте,

В таком случае нужно обращаться в суд и признавать этот региональный закон недействительным, если есть существенные нарушения

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 11:58

Доброго времени суток! Федеральный закон может содержать указание на то,что конкретные условия предоставления той или иной привилегии отдано на усмотрение региональных властей. Бюджет федерации не справляется со всеми нагрузками, потому бремя ложится на региональный бюджет.

04.11.2017, 12:10