История о расставании, насилии и призыве к самоубийству - Что будет с сестрой парня и какой ущерб можно потребовать

Вопрос №13409146 из г. Кемерово
опубликован 04.11.2017, 13:12

Я встречалась с парнем на протяжении 10 месяцев, 19.10.17 мы расстались обоюдно.

22.10.17 ночью он напал на меня на улице и начал душить, были угрозы убийства, душил так что я чуть сознание не потеряла, после ударил меня головой об асфальт. Рассчитав момент, я села в машину и заблокировав двери, поехала в травмпунт, по пути встретив патруль полиции я им всё рассказала и мы направились в травмпунт, после я на него написала заявление и поехала домой. Этого же дня вечером он пришёл ко мне за вещами (дезодорант, шорты и пара трусов) я сразу, не разговаривая с ним, вызвала полицию, он начал требовать с меня его автомагнитофон, который стоял у меня в машине и аккумулятор. На что я сказала что вещи его отдам когда приедет полиция, получился конфликт и но разбил мне дверь в межкомнатной двери, я написала на него 2-ое заявление, после отделения я вернулась домой и его потом тоже отпустили, он дошёл до меня и спустил на моей машине 3 колеса, я сняла его на видео и написала на него 3-ье заявление.

24.10.2017 он повесился.

26.10.17 меня вызвали в следственный комитет, там я рассказала как было на самом деле. После этого никто больше меня не беспокоил.

2.11.17 в соц. сети (в контакте) появился пост на стене его сестры, где было моё фото и меня обвинили в доведении до самоубийства. Сестре показалось этого мало и она разместила пост в группе нашего города, конечно полилась грязь в мою сторону.

На что я всё это зафиксировала на телефон и 3.11.17 поехала в полицию и написала на неё заявление что бы её привлекли к уголовной ответственности.

Что ей за это будет и какой максимальный ущерб я могу от неё потребовать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Михайловна!

При данных обстоятельствах маловероятно возбуждение уголовного дела за клевету (ст. 128.1 УК), поскольку сестра умершего могла добросовестно заблуждаться. Но Вы вправе обратиться в суд и взыскать с нее и иных порочащих Ваше достоинство граждан причиненный моральный вред. Советую сначала дождаться результатов проверки. Сумму вреду устанавливайте сами, суд снизит, если сочтет завышенной.

04.11.2017, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае ей действительно грозит уголовная ответственность. Требуйте компенсацию морального вреда - порядка 100 000 рублей

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста а больше я могу попросить, я хочу серьёзно её наказать

Добрый день, Мария Михайловна! Даже если не принято решение в рамках ваших заявлений в полицию, у вас есть право на обращение в суд с иском о защите чести, достоинства. Можете требовать возмещения морального и материального вреда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А больше 100.000 я могу попросить? Я хочу её серьёзно наказать

04.11.2017, 13:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Михайловна!

При данных обстоятельствах маловероятно возбуждение уголовного дела за клевету (ст. 128.1 УК), поскольку сестра умершего могла добросовестно заблуждаться. Но Вы вправе обратиться в суд и взыскать с нее и иных порочащих Ваше достоинство граждан причиненный моральный вред. Советую сначала дождаться результатов проверки. Сумму вреду устанавливайте сами, суд снизит, если сочтет завышенной.

04.11.2017, 13:16

Запросить можете хоть 1 млн. рублей, конечную сумму все равно определяет суд, исходя из причиненного вреда и в соответствие с судебной практикой.

04.11.2017, 13:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если ее привлекут к уголовной ответственности, взыщете компенсацию морального вреда, причиненного преступлением. Попросить Вы можете любую сумму, в том числе и превышающую ранее мной названную, но суд будет принимать решение исходя из принципов разумности, справедливости и соразмерности причиненным нравственным страданиям

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:21

Мария Михайловна! В исковом заявлении Вы можете указать любую сумму, в которую оцениваете причиненный вред. Обратите внимание, что ответчиком может быть не только сестра умершего, но и другие лица, порочащие в переписке в сети Интернет вашу честь и достоинство.

04.11.2017, 13:24