Севастополь, 04.11.2017, 13:13

Как получить гражданство РФ после трёх лет брака с гражданином РФ и ВНЖ в РФ

Вопрос №13409149 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2017, 13:13
По истечении трёх лет в браке с гражданином РФ могу подавать на гражданство РФ. Сама гр.Украины, есть ВНЖ в РФ. Согласно нововведений в законодательство, можно оставить украинский паспорт при оформлении российского? Необходим ли официальный отказ от гражданства Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, после получения вида на жительство ВЫ можете обращаться за гражданством, если состоите в браке не менее 3 лет.

04.11.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При получении гражданства России, граждане Украины и ранее оставляли себе свой украинский паспорт

В настоящее время значительно упростилась процедура отказа от гражданства Украины-достаточно Направить в посольство нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Копию заявления, а также все почтовые документы об отправлении необходимо приложить к пакету документов на получение гражданства России.

04.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне можете оставить, как и прежде. Письмо об отказе Вы направите в консульство, для РФ главное сам факт направления. При этом Украинская сторона его даже рассматривать не станет, у Вас по факту будет 2 гражданства. Что законом не запрещено

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо. Для РФ не запрещено два гражданства, а в Украине запрещено. Учитывая, что это г.Севастополь, чем отправка такого письма в консульство Украины может обернуться для меня? Я часто пересекаются границу Крым-Украина. Т.е. МИД Украины будет знать, что я отказалась от гражданства?

04.11.2017, 13:54

Добрый день. Кто вам такое сказал? Не запрещено, да, но при получении гражданства РФ обязательным условием является отказ от гражданства другого государства. Есть исключения, но при условии двустороннего договора между странами. Такой договор есть только с Таджикистаном и Туркменией.

04.11.2017, 13:58

Ничем оно для вас не обернётся. Это стандартная процедура. Ранее граждане Украины вынуждены были стоять в очередях в посольство чтобы подать заявления, записываться заранее. Сейчас это упрощено, не надо идти в посольство и стоять в очередях.

04.11.2017, 14:05