Воронеж, 04.11.2017, 13:43

Арест счета и последствия неоплаты штрафа ГИБДД - количественные изменения и возможные последствия

Вопрос №13409232 из г. Воронеж
опубликован 04.11.2017, 13:43
Я просрочила штраф Гибдд. Не оплатила до сих пор. Штраф пришел в мае в размере 500 р. Приходили письма, недавно арестовали счет в банке и сняли 1500 р судебной задолженности. Штраф висит до сих пор, но в размере 1000 р. На сколько правомерен арест счета и чем грозит дальнейшая просрочка? И почему штраф не 500, а 1000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Удачи! С Праздником!

04.11.2017, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Все законно, так как штраф не оплатили, то судебный пристав взыскивает исполнительский сбор в размере 1 000 рублей + 500 сам штраф.

04.11.2017, 13:45

Вы сами виноваты. За просрочку оплаты штрафа по закону затем взимается в двойном размере. Все верно. Ваш первый штраф и еще в двойном размере. Все законно. Пристав счет арестовал. У Вас уже оплачено все, скорее всего. Вы к приставу обратитесь и все выясните. А то, что на сайте висит - это не полная информация. Не тяните - сходите к приставу. Он на сайте указан.

04.11.2017, 13:48

☼ Здравствуйте,

С вас взыскали 1000 руб. в счёт оплаты исполнительского сбора судебных приставов, если вы не смогли оплатить штраф добровольно

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 13:51

500 рублей - штраф, 1000 рублей - исполнительский сбор, который равен 7%, но не менее 1000 рублей. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

04.11.2017, 13:55

Я уплачиваю исполнительский сбор 1000+ 500 штраф приставам? Но штраф остается?

04.11.2017, 13:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно. Приставам уплачиваете сбор, штраф - и все, больше ничего не должны

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:51

☼ Здравствуйте, Нужно узнавать у судебных приставов, если не своевременно оплатить штраф, его могут удвоить в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 13:52

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, штраф административный в размере 500 рублей Вы обязаны были оплатить в сроки, указанные Кодексом РФ "Об административной ответственности" (кратко - КоАП РФ), но не оплатили своевременно.

Поэтому судебный пристав-исполнитель на основании статьи 20.25 КоАП РФ вынес Постановление о взыскании с Вас штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Во-вторых, если Вы не уплатили добровольно суммы штрафа 500 рублей + 1000 рублей в срок, указанный судебным приставом-исполнителем, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на ваш счет в любом банке, а банк обязан списать сумму долга с вашего счета.

В-третьих, помимо сумм штрафа 500 р. + 1000 р., судебный пристав-исполнитель вправе с Вас взыскать еще и ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР в размере 7% от суммы долга (штрафа в данном случае) на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, что бы РАЗРЕШИТЬ этот вопрос (проблему) до конца и сделать для себя положительный вывод на будущее, Вы можете сделать следующее.

А) На основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя, сделать с них фотокопии (этого не любят судебные приставы-исполнители).

б) если в материалах исполнительного производства увидите Постановление о взыскании с Вас суммы исполнительского сбора, то сразу заплатите ее судебному приставу-исполнителю.

В) после всего вышеизложенного Вы вправе написать Заявление на имя судебного пристава-исполнителя о вынесении Постановления об окончании исполнительного производства в отношении Вас. Только после этого у Вас не будет на сайте ФССП "святиться" долг по этому исполнительному производству".

Всё просто, если знать хорошо положения КоАП РФ, положения Федерального закона № 229-ФЗ или своевременно обращаться за помощью к юристу и не создавать себе лишние проблему по таким юридическим вопросам.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

04.11.2017, 14:11