Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, что для этого необходимо, какие документы?

• г. Северобайкальск

На данный момент я проживаю в общежитии, там же и прописана. У меня есть квартира 1/2 доля собственности. Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, что для этого необходимо, какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если эта 1\2 доля вами получена НЕ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ, то приватизировать комнату вы можете.

Если эта доля вами получена по приватизации, но в несовершеннолетнем возрасте, то тоже можете.

ЕСли же вы принимали участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то такой возможности у вас уже нет.

Наталья, для этого необходимо, что бы в вашем общежитии, в принципе была возможна приватизация. На комнату, которую Вы занимаете, должен быть в наличии либо ордер, либо договор соцнайма. Что данная комната, по выше указанным документам, предназначена именно для вашего проживания.

Если вы не использовали свое право приватизации или использовали его в несовершеннолетнем возрасте, и квартира в вашей собственности получена путем купли-продажи или получена в дар, в наследство, то комнату в общежитии приватизировать можно.

Для этого у вас должен быть договор социального найма как минимум. Ну а дальше идете в управление муниципальной собственности и весь перечень справок и необходимых подписей чиновников вам расскажут.