LSN Messenger
Чебоксары, 04.11.2017, 15:37

Если задолженность не исполнена более трёх лет?

Вопрос №13409601 из г. Чебоксары
опубликован 04.11.2017, 15:37
Если задолженность не исполнена более трёх лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В таком случае Ждите когда кредитор обратиться в суд. В суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

04.11.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У исполнительного производства нет никаких сроков давности, если вы об этом. Если решение суда не исполняется, нужно жаловаться на бездействие пристава.

04.11.2017, 15:41

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

04.11.2017, 15:41

Здравствуйте. Это значит, что прошел срок исковой давности который в силу ст 196 ГК РФ

составляет три года. Если кредитор обратиться в суд, то там нужно обязательно заявлять о пропуске данного срока, и в иске ему откажут. Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

04.11.2017, 15:42

Судебное решение вынесено, прошло полтора года, по истечению трёх лет документы так же будут у суд. Приставов? Да, банк уже сам обанкротился.

04.11.2017, 15:42

Если есть решение суда и взыскатель передал исполнительный лист до истечения 3 лет, то последующий срок не ограничен. Сожалею...

04.11.2017, 15:44

Здравствуйте! Согласно норм законодательства, если исполнительный лист находится на исполнении судебных приставов, Вы обязаны уплатить в любом случае. По закону "Об исполнительном производстве" нет сроков давности по взысканию долгов. Всего хорошего!

04.11.2017, 15:46

Доброго времени суток. Сроков взыскания задолженности не существует. Если приставы вернут исполнительный лист и он не буде предъявлен к исполнению в течение 3 лет, то истечет срок давности предъявления испонительного документа. А если банк банкрот и у него не будет правопреемников, то испонительное производство прекратят в связи с прекращение обязательства.

04.11.2017, 15:48