Договор подряда на строительные работы - возможные штрафные санкции и перспективы обращения в суд

Добрый день! Вопрос касается договора подряда на строительные работы по наружной отделке фасада частного дома по системе "мокрого" фасада при которой нанесение штукатурки допускается при температуре не ниже +5 градусов, что прописано в договоре. Мной была привлечена организация для данных работ. После производства работ, которые до сих пор не приняты заказчиком (мной) по акту приема-передачи, из-за погодных условий (дождя) часть штукатурки была размыта, т.к не успела высохнуть и подрядчик не предусмотрел данный факт, т.к. в спешке хотел быстрее закончить работу. На сегодняшний момент подрядчик настаивает на устранении недостатков в сегодняшних погодных условиях, т.к. по его мнению температура приемлема для выполнения работ, иначе им будут применены ко мне штрафные санкции за умышленную (не зависящим от их организации) задержку сроков производства работ и потребует компенсацию за каждый день простоя, также полную оплату по договору за исключением отдельных участков фасада которые подверглись воздействию осадков. Я в свою очередь не даю согласия на проведение работ, а прошу их перенести на следующий год т.к. по мнению стороннего специалиста это нецелесообразно в данных погодных условиях и повлечет за собой неблагоприятные последствия в дальнейшем. Вопрос: Насколько правомочны их действия по применению ко мне этих штрафных санкций (неустойки), если работы не приняты и акт приема-передачи еще не подписан и есть ли у них основания для обращения в суд?
Лучший ответ

Дарья, вопрос сложный, связан, в значительной мере, с условиями договора.

Для начала надо изучать условия договора, о котором Вы ведете речь.

К тому же задать Вам ряд вопросов, скажем, какие были сроки в договоре, по какой причине они были не соблюдены (если это так) и т.д.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, есть. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

Все зависит, во первых, от условий договора, в том числе, по неустойке, а во вторых, предъявляли ли Вы свои требования и замечания в письменном виде.

В любом случае все вопросы с организацией решайте письменно.

Юридические услуги в Балашиха

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034