Москва, 04.11.2017, 20:41

Двойное ведение учебных журналов в школе - обязанность педагога или непродуктивное бремя?

Вопрос №13410570 из г. Москва
опубликован 04.11.2017, 20:41
Ведение двух учебных журналов в школе: рабочая необходимость или бесплатный труд педагога? Директор заставляет вести одновременно учебный журнал в электронной и бумажной форме. Она утверждает, что это обязанность учителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, не совсем обязанность. Этобыло еще в 2014 году, а потому в н.в., когда устоялась практика ведения электронного журнала, такой необходимости не имеется.

Вот ответ за подписью директора Департамента стратегии, анализа и прогноза

Г.В.АНДРУЩАК

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 2014 г. N МОН-П-4370

О ПЕРЕГРУЗКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Раздел 6 "О ведении электронного документооборота, электронных

журналов и дневников"

В соответствии со статьей 28 Федерального закона образовательным организациям предписываются осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения; индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных о результатах на бумажных и (или) электронных носителях.

Положение о предоставлении информации о текущей успеваемости обучающихся, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости определено распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями".

Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости являются обязанностью общеобразовательной организации, а заказчиками получения услуги являются родители обучающихся.

Отношения, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг в электронном виде, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Закон N 210-ФЗ).

С целью реализации Закона N 210-ФЗ региональные органы власти обязаны обеспечить всех граждан Российской Федерации возможностью получать государственную услугу "Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости" начиная с 1 января 2014 года.

Вместе с тем в соответствии со статьей 4 Закона N 210-ФЗ к основному принципу предоставления государственных и муниципальных услуг относится заявительный порядок обращения за предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Информирование родителей об успеваемости обучаемого может быть осуществлено посредством мобильной связи или путем вывода текущей информации на бумажный носитель.

В целях систематизации деятельности, связанной с переходом на электронный документооборот в общеобразовательных организациях, Минобрнауки России направило в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, методические рекомендации (письмо от 15 февраля 2012 г. N АП-147/07). Учитывая, что ведение бумажной и электронной формы журналов допустимо в переходный период, но является существенной нагрузкой на учителей, администрациям школ рекомендовано принятие оптимального решения для организации учета учебной деятельности в соответствии с действующим законодательством. Направленные рекомендации носят общий характер и содержат также единые требования к разработчикам электронных журналов и дневников.

04.11.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если имеется в виду электронный дневник. Если существует электронный дневник, то учитель также должен заполнять его - для того, чтобы родители могли видеть оценки своих детей.

04.11.2017, 20:53

Доброго времени суток! Чтобы определить обязанность это или не обязанность, необходимо открыть должностную инструкцию и посмотреть.

04.11.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. На самом деле это "бесплатный труд педагога". В случае Вашего желания конфликтовать с руководством, могу посоветовать сначала не выполнять такую работу, ссылаясь на отсутствие письменного приказа, либо на неознакомление с ним, затем потребовать сам письменный приказ руководителя и обжаловать его в судебном порядке. А лучше всего обратиться в прокуратуру. Удачи Вам.

04.11.2017, 20:56

☼ Здравствуйте, Ваш руководитель может вас обязать заполнять два учебных журнала, если посчитает нужным

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно в первую очередь ознакомится с должностной инструкцией. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.11.2017, 22:13

Учитель должен бесплатно его заполнять?

04.11.2017, 21:03

☼ Здравствуйте, Что вы должны заполнять, вы можете прочитать в своей должностной инструкции, ей нужно руководствоваться

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 21:07

Добрый день! Если в должностной инструкции это не прописано то нет, тогда это выполнение работы не указанной в трудовом договоре, поэтому не видя Вашу инструкцию, конкретно сложно ответить. Как правило учителя заполняют журналы, это входит в их обязанности.

04.11.2017, 21:09

В таком случае - Если в ДИ этого нет - то это будет дополнительной обязанностью, можете вести речь об увеличении объема работы и доплате.

04.11.2017, 21:18

Здравствуйте! В данном случае вам нужно в первую очередь ознакомится с должностной инструкцией. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.11.2017, 22:13