Санкт-Петербург, 04.11.2017, 21:16

Получение частного займа (600 000) от физического лица через нотариуса - процесс и особенности

Вопрос №13410637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2017, 21:16
Здравствуйте! Я хочу взять частный займ (600 000) от физического лица через нотариуса. Хотел бы узнать, как это происходит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Оформите заем путем расписки, удостоверенной нотариусом. При невозврате займа кредитор не будет обращаться в суд, а путем исполнительной надписи у нотариуса направит расписку, судебным приставам на исполнение.

rg.ru

rg.ru

rg.ru

04.11.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае вы заключите договор займа у нотариуса. Образцы таким договоров вы можете найти в интернете.

04.11.2017, 21:18

Здравствуйте.

Можете обратиться к нотариусу и составить договор займа денежных средств. Денежные средства можете получить по расписке прямо у нотариуса.

04.11.2017, 21:18

Обратитесь к нотариусу и он удостоверит такой договор. При нем получите деньги.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

04.11.2017, 21:20

Для этого вам нужно обратиться к нотариусу и заключить договор займа денежных средств. В договоре предусмотреть все необходимые условия.

04.11.2017, 21:22

Договор займа заключается в простой письменной форме, но если вы решите удостоверить его нотариально, тогда нужно обратиться к нотариусу.

04.11.2017, 21:25

А договор займа нотариус сам составляет?

04.11.2017, 21:21

Добрый день! Да, Вы говорите все условия, и нотариуса Вам подготовить данный договор, только внимательно просмотрите все условия, сроки возврата, штрафные санкции, проценты, если есть и т.д.

04.11.2017, 21:22

Александр, текст договора займа составляет нотариус. Вам необходимо будет озвучить нотариусу условия договора займа.

Имейте в виду, что договор займа Вы можете составить и в простой письменной форме. Нотариальная форма не обязательна.

04.11.2017, 21:23

Сам составит, у него есть юристы. Да и сам нотариус - юрист, умеет это делать. Просто если на стороне составите, то нотариус может не принять такой договор.

04.11.2017, 21:25