Срок давности для подачи иска по незаконному увольнению в 2006 году и вероятность сбора доказательств в 2017 году

• г. Москва

Имеет-ли срок давности не законное увольнение с работы в 2006 г. Хо чу подать в СУД на организацию в 2018 г. Думаю, что в 17 году не успею собрать доказательные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если Вы хотите оспорить увольнение, которое произошло в 2006 году, то безусловно, срок исковой давности уже пропущен.

ДОбрый день! В суд вы обратиться не сможете. В таком случае Срок давности у вас уже пропущен, он составляет один месяц

Всего Вам доброго!

☼ Здравствуйте,

Чтобы восстановиться на рабочем месте в случае незаконного увольнения, обращаться в суд нужно в течение месяца после увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер! К сожалению, Вы безнадежно пропустили срок исковой давности и вряд ли сможете найти уважительную причину на восстановление этого срока.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд с индивидуальным трудовым спором по спорам об увольнении - в течении 1-го месяца с момента вручения копии приказа об увольнении или вручения трудовой книжки.

В случае пропуска срока - суд не вправе отказать в приеме документов. Но восстановить пропущенный срок придется путем предоставления доказательства уважительности причин послуживших пропуском срока.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

А ещё - Вы пишите мне сообщения в личной почте, а сами - отключили сервис личных сообщений. Поэтому написать в ответ Вам невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.