К какому стажу надо относить армию, до армейскому или после армейскому? И учёба в ПТУ входит в стаж?
Таких понятий, как "доармейский" и "послеармейский" стаж не существует. Если рассматривать ранее действовавшее законодательство, то периоды службы в армии включались в общий стаж для определения права на пенсию. В некоторых случаях случаях служба в армии засчитывалась и в льготный стаж.
В настоящее время периоды службы в армии относятся к так называемым иным периодам, которые, хотя и являются нестраховыми, но включаются в страховой стаж и учитываются как для определения права на пенсию, так и для расчета ее размера.
Период обучения в училище в стаж теперь также не входит (это было давно, в советское время).