Энергосбыт грозит отключением электроэнергии семье из трех человек из-за неоплаченного долга в 1300 рублей

• г. Красноярск

Семья из троих человек. Ребенок не совершеннолетний. Из за проблем с работой не могли электороэнергию оплачивать полностью в течении 3 месяцев (оплачивали чистями) долг 1300 руб. Энергосбыт грозит отключением 7 ноября, не смотря на то что обещали оплатить полностью 15 ноября (муж все же нашел работу) Правомерны ли действия энергосбыта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Действия регляментируются Правилами пользования электроэнергией. Поставщик имеет право прекратить поставку электроэнергии, в случае неуплаты за ее использование потребителем. Полагаю Вам следует с энергопоставляющей организацией заключить договор о реструктуризации долга. В этом случае, обычно энергосбыт идет на уступки, но при условии оплаты половины долга. Удачи Вам.

Доброго времени суток!

Если на данный момент не можете погасить задолженность, нужно явиться в местное учреждение, отвечающее за подачу электроэнергии, и подать заявление с просьбой об отсрочке.

В Правительственном Постановлении №354 сказано, что отключение электроэнергии за долги – право управляющей компании.

Тем самым поставщик обязан уведомить Вас за 30 суток до планируемого отключения.

Но данное отключение возможно при задолженности могут в размере трёх просроченных платежей. Постановление утверждает конкретную сумму, которая составляет совокупный объем перечислений оплаты сервиса за три полных месяца.