Как подтвердить диплом фельдшера, полученный в Казахстане, для работы в России?

Добрый день. Имею диплом по специальности фельдшер, специальность получила 27 лет назад в Казахстане. В 2000 г. переехала жить в Россию, по данной специальности в России не работала. В настоящее время имею желание работать фельдшером. Подскажите пожалуйста, надо ли подтверждать диплом или какие процедуры необходимо пройти? Заранее благодарю.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Согласно статье 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации и законодательством Российской Федерации.

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

Между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан заключено Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях". В соответствии со ст. ст. 4, 5, 8, 9, 10 данного Соглашения выдаваемые в Республике Казахстан диплом о профессионально-техническом образовании, свидетельство о рабочей квалификации, диплом о среднем специальном образовании, диплом бакалавра, диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра признаются в РФ и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией), квалификацией, специализацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Таким образом, документы о среднем специальном образовании, выданные соответствующими учебными заведениями Российской Федерации и Казахстана, взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Вместе с тем, лицу, претендующему на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) за получением сертификата специалиста.

Процедура получения сертификата специалиста состоит из 3 этапов:

1. Подача документов.

2. Сдача специального экзамена.

3. Получение сертификата специалиста.

Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)