Краснодар, 05.11.2017, 07:29

Возможность подачи в суд на ответчика за уклонение от уплаты и отсутствие официальной работы

Вопрос №13411459 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2017, 07:29
Я сама могу подал в суд на ответчика на возбуждение уголовного дела т.к. исполнительный лист есть а ответчика укореняется от уплат. Официально нигде не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае не получится его привлечь. Поскольку в принципе Ответчик просто укажет, что не работает и поэтому не платит.

05.11.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Марина!

1. Уточните, по поводу выплат по какому делу конкретно имеется исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство?

2. Какие меры предпринимались, чтобы должник платил по исполнительному листу?

05.11.2017, 07:40

Учитывая, что исполнительный лист по алиментам, то для начала Вам следует дважды привлечь алиментообязанного к административной ответственности по ст. 5.35.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А уже потом, если подвижек не будет, то к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

То, что не уплачивает алименты, потому что не работает, не оправдание. Из практики скажу, что в подобных случаях в итоге алиментообязанному назначаются исправительные работы.

05.11.2017, 07:48

Да в любом случае вы сможете привлечь Ответчика лишь к администриавной ответственности за неуплату алиментов можете попробовать.

[u]

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

05.11.2017, 07:52

По Алиментам исполнительный лист.

05.11.2017, 07:43