Зависит ли процентная ставка при выплате алиментов на ребенка от того состояли ли родители в браке?
Зависит ли процентная ставка при выплате алиментов на ребенка от того состояли ли родители в браке? При разводе с ребенком 6 месяцев должен ли бывший муж выплачивать какие то деньги своей бывшей жене, если она нигде не трудоустроена и не имеет дохода?
Здравствуйте, Юлия! Размер алиментов на ребенка от того, состояли ли родители в браке, не зависит. Что касается алиментов на жену, то в соответствии со ст.90 СК РФ, право требовать в судебном порядке предоставления алиментов от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка. Естественно, речь идет об официально зарегистрированном браке (при прекращении фактических брачных отношений права на алименты отсутствует).
С уважением, А.Д.Руслин.