Видное, 05.11.2017, 09:16

Продажа обединенной квартиры - нужно ли платить НДФЛ и предоставлять декларацию?

Вопрос №13411634 из г. Москва
опубликован 05.11.2017, 09:16
Я и моя супруга владели двумя смежными квартирами с 2005 года. В 2016 году мы их юридически об"единили и получили документ на одну об"единенную квартиру. В 2017 году продали ее. Будет ли нам начислен НДФЛ и надо ли подавать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) право собственности на которое зарегистрировано после 01.01.2016 г. минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года. Если же право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 г., минимальный срок владения составляет 3 года.

05.11.2017, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Сергей Иванович. Декларацию подавать нужно, так как вы получили прибыль. Обычно платят 13% от суммы. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

05.11.2017, 09:21

Добрый день!

Налог платиться будет, так как у вас возникло право собственности на новый объект имущества. Полагаю, налоговики будут настаивать на уплате. Можно попробовать принести возражения на акт проверки, а потом обжаловать в суд, если не согласятся, но 100% гарантии успеха нет.

05.11.2017, 11:01

Собственность во владении с 2005 года. Она не отчуждалась. Две квартиры об'единены в одну. Собственники не менялись.

05.11.2017, 10:47

Здравствуйте! Если владеете с 2005 г., то НДФЛ с продажи не возникает. Нужно будет только предоставить документы, подтверждающие, что право собственности возникло в 2005 г.

05.11.2017, 10:53

Если право общей долевой собственности возникло при объединении квартир в одну, то это право собственности на новый объект недвижимости и нужно смотреть когда Вы это право зарегистрировали, прошло ли 3 или 5 лет.

05.11.2017, 10:56

Никаких налогов вам обоим платить не надо. Каждый из вас стал собственником по 1\2 доле в каждой квартире.

А потому в собственности у вас они находились более 3 лет (для вас 3 года, так как право возникло до 01.01.2016 года), а отсюда следует, что платить не надо.

Но Вы квартиры объеденили и стал новый объект недвижимости.

НО так как он из ваших двух квартир образовался, то здесь, как по аналогии с приращением долей, право считается приобретенным с первой регистрации права.

05.11.2017, 14:59