Соликамск, 05.11.2017, 10:31

Налоговые вычеты при продаже автомобиля - сроки давности и судебное преследование

Вопрос №13411938 из г. Пермь
опубликован 05.11.2017, 10:31
Есть ли срок давности на налоговые вычеты, после продажи старого авто? В 10 г. был продан старый автомобиль четверка. В 13 году пришло письмо о том что нужно заполнить декларацию, пришел в налоговую заполнил, сказали что если бы заполнил раньше, ни чего платить не надо было бы, а сейчас дали штраф 1000 рублей. Платить отказался и ушел. Спустя 3 года в 16 году приходит судебное решение, о том, что я должен уплатить штрафв размере 1400 рублей. Обратился в суд с вопросом каким образом без меня, меня осудили. Судья отменил свое решение. Прошло 4 месяца, налоговая подает заявление в федеральный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы подали возражение на судебный приказ, то суд отменяет судебный приказ. В этом случае налоговая подается в суд административное исковое заявление о взыскании долга. Подавайте в суд заявление о пропуске срок давности.

05.11.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, за вашу работу и этот сайт.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Огромное спасибо за ответ, если можно уточните на какой документ можно сослаться по поводу истекшего срока?

05.11.2017, 10:43

---Здравствуйте, просто в суде сразу же просите применить срок исковой давности, и отказать налоговому органу то той причине что он составляет 3 года и истёк. Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2017, 10:47

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. (ч. 1 ст. 113 НК РФ).

05.11.2017, 10:48

На налоговые правоотношения гражданское законодательство не распространяется. Соответственно в данном случае неприменима ст. 196 ГК РФ

п.3 ст.2 ГК РФ

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

05.11.2017, 10:55