Калининград, 05.11.2017, 10:54

Регламентируемое время составления дела об административном правонарушении инспектором ДПС - на основании какого документа?

Вопрос №13412007 из г. Тюмень
опубликован 05.11.2017, 10:54
Здравствуйте! Подскажите есть ли регламентируемое время составления инспектором ДПС дела об административном правонарушении и на основании какого документа? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ознакомьтесь со ст.28.5 Ко АП РФ

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

05.11.2017, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

05.11.2017, 11:21

Добрый день. Конкретного времени не установлено, всё зависит от обстоятельств дела, тем более при оформлении административных дел по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ, если требуется выяснить каки-либо данные либо обстоятельства, то в течении 2-х суток. По практике при рассмотрении аналогичных дел, в суде на допущенные сотрудниками полиции нарушения прав лица, в отношении которого возбуждено дело которые не влияют и не препятствуют рассмотрению дела судья практически не обращает внимание. Если всё таки были нарушены права гражданина, то нужно обращаться за защитой нарушенных прав в различные госструктуры, в суде заявлять на то, что нарушены время составления протокола и т.д. не повлияют на исход дела, то есть нет смысла, всё нужно подтверждать документально.

Если Вам требуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.

05.11.2017, 14:18

Я не спрашивал про протокол, спрашивал по времени - сколько максимум может потратить инспектор времени например заподозрив меня в употреблении наркотиков, включая освидетельствование, направление, отстранение, определения о возбуждении дела об АП-короче регламентировано время моего задержания или нет?

05.11.2017, 11:30

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

05.11.2017, 11:32

Доброго времени суток.

Уважаемый Игорь Валентинович, на все про все инспектору дается 3 часа.

Всего хорошего, удачи вам.

05.11.2017, 11:33

Доброго времени суток!

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части 3 статьи 27.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Часть четвертая статьи 27.5 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.11.2016 N 25-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

05.11.2017, 11:38