Салехард, 05.11.2017, 12:20

Юристы с положительной судебной практикой по включению отпуска по уходу за ребенком в срок отработки программы Земский доктор - что говорит региональное постановление?

Вопрос №13412091 из г. Салехард
опубликован 05.11.2017, 12:20
Есть ли на сайте юристы с положительной судебной практикой по вопросу включения отпуска по уходу за ребенком в пятилетний срок отработки по программе Земский доктор (программа для врачей, переехавших в сельскую местность с единовременной компенсационной выплатой 1 млн руб.), если в региональном постановлении прописано, что данный период не включается в отработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ ВЫ имеете ввиду отпуск от полутора до трех лет - то - это бесполезно, их не включат

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.11.2017, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

День добрый!

Если Вы вступили в программу и согласились с условиями программы, тогда у Вас нет никаких шансов включить период отпуска по уходу за ребенком в пятилетний срок отработки по программе Земский доктор даже в судебном порядке. Годы по уходу за детьми включаются только в общий трудовой стаж=ст.256 ткрф. Не хотите работать, можете вернуть часть денег пропорционально отработанному времени государству.

Удачи Вам успехов!

05.11.2017, 12:26

Какая разница есть на сайте юристы с судебной практикой или нет? Программа "земский доктор" исключительно региональная. Исход дела по такому спору зависит не от чьей-то судебной практики, а от условиях договора и региональной программы. Если законодательство региона утсанавливает исключение из периода отработки нахождение в отпуске по уходу за ребенком, то и суд не обяжет включить. В страховой стаж для досрочного назначения пенсии отпуск по уходу за ребенком не включается, в общий страховой стаж включается только 1,5 года из отпуска по уходу, в срок отработки по договору в Вашем регионе не включается.

05.11.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Имею в виду отпуск до полутора лет.

Программа эта федеральная.

Нужен юрист, имеющий практику решения этого вопроса, для дальнейшего сотрудничества - поэтому БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА!

Мой вопрос конкретный, Ваши домыслы меня не интересуют (извините, что так прямо)!

05.11.2017, 12:43

Странная у вас позиция. Вы хотите получить ответ за бесплатно развернутый, с учетом практики. Нет, никто не будет свои труды показывать за бесплатно.

05.11.2017, 12:48

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ вы имеете ввиду отпуск до полутора лет - ст. 255 ТК РФ - ТО я считаю что данный период должен быть засчитан в срок работы по программе.

ТО, что условие указано в договоре - не имеет значения - так как оно противоречит КОНВЕНЦИИ МОТ № 103, конституции РФ и трудовому кодексу.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.11.2017, 12:54

Вот например.

ВОПРОС: Моя дочь заключила договор по программе " Земский доктор" и отработала 2 года. Через несколько месяцев собирается в декретный отпуск.

Скажите пожалуйста, время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в период работы по программе или нет?

Вот что ОТВЕЧАЕТ

заместитель председателя финансово-экономического комитета – юрисконсульт А.В.Сергеев.

В соответствии с подпунктом а) пункта 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в договоре о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, заключаемом между Департаментом здравоохранения Томской области и медицинским работником, должна быть предусмотрена обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации при предоставлении работнику отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком действие трудового договора не прекращается, то есть работник продолжает находиться в трудовых отношениях с работодателем.

Формой договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, утвержденной распоряжением Департамента здравоохранения Томской области от 28.03.2013 №165, каких-либо дополнительных ограничений, связанных с предоставлением отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, не предусмотрено.

В связи с этим в пятилетний срок работы медицинского работника в учреждении здравоохранения будет включен период нахождения работника в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком.

05.11.2017, 12:55