Салават, 05.11.2017, 11:41

Представитель КМНС Сахалинской области остался без жилья после закрытия поселка - что делать?

Вопрос №13412160 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.11.2017, 11:41
Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте! Представитель КМНС Сахалинской области, 50 лет. В 2016 году был выдан договор найма для временного проживания (с плохими условиями). Теперь посёлок закрывают. Всех из 2-х этажек переселили в город. А так как дом отдельно стоящий, хотя и муниципальный, говорят не положено переселение. Остался один на всю улицу. Как быть? План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Сахалина работает или нет? На что ссылаться? С/у Лиргун Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если для временного проживания, то переселять и предоставлять другое жилье действительно не обязаны. Тут нарушений нет

ст. 89, 101 жк рф.

Вам надо будет вставать на очередь и получать жилье в порядке очереди

ст. 49-51 жк рф.

05.11.2017, 11:44

Нужно обращаться в местную администрацию.

И выяснять, почему нет переселения.

Если договор не соцнайма, а для временного проживания, жильё от муниципалитета не предоставят.

Ст. 101 ЖК РФ такая.

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

05.11.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

05.11.2017, 12:01

Здравствуйте!

Нужно либо жаловаться в прокуратуру (ст. 10 закона о прокуратуре), либо самостоятельно обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании Администрации муниципального образования незаконным и требовать переселения Вас в иное жилое помещение Требования к форме и содержанию искового заявления указны в ст. 125 КАС РФ.

05.11.2017, 13:35

Добрый день.

Обратитесь в органы прокуратуры согласно Закона о прокуратуре для проведения проверки по данному факту. Действия не законны, не правомерны.

Удачи Вам и всего хорошего.

05.11.2017, 16:18

А КМНС роли не играет? Представитель коренных малочисленных народов севера. Я вот что имел ввиду. А условия проживания? Зимой дороги не чистят, почта закрыта, магазин тоже.

05.11.2017, 11:59

Статья 425. Действие договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 425]

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

05.11.2017, 12:02

Статья 7. Взаимоотношения общин малочисленных народов с органами государственной власти и органами местного самоуправления

КонсультантПлюс: примечание.

Распоряжением Правительства РФ от 04.02.2009 N 132-р утверждена Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в целях защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни, прав и законных интересов малочисленных народов могут оказывать помощь общинам малочисленных народов, союзам (ассоциациям) общин малочисленных народов в виде:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

заключения с общинами малочисленных народов, союзами (ассоциациями) общин малочисленных народов договоров на выполнение работ и предоставление услуг в соответствии с гражданским законодательством;

(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

целевой подготовки кадров по профессиям, необходимым общинам малочисленных народов, союзам (ассоциациям) общин малочисленных народов для самоуправления и традиционного хозяйствования малочисленных народов;

бесплатной консультативной помощи по вопросам традиционного хозяйствования малочисленных народов;

социального заказа на разработку и реализацию региональных и местных программ социально-экономической помощи общинам малочисленных народов, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность общин малочисленных народов, союзов (ассоциаций) общин малочисленных народов, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации. Действия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие самостоятельность общин малочисленных народов, союзов (ассоциаций) общин малочисленных народов, могут быть обжалованы в порядке, установленном федеральным законодательством.

05.11.2017, 12:04