Несовершеннолетних в алкогольном опьянении доставили в полицию - рассмотрим последствия отказа подписать протокол

Несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения доставили в полицию, забрав из квартиры, по жалобе соседей, что шумели до 22 в субботу, и родителей пригласили забрать детей уже в полицию, сразу протокол не был составлен, был подписан документ, что ребёнка забрали. Через 2 недели звонят и говорят прийдите подписать протокол. Если я не подпишу протокол, сообщат ли в школу, поставят ли на учёт,и вообще какое правонарушение предъявят?
Лучший ответ

Если законный представитель несовершеннолетнего откажется от подписания протокола, указанный факт будет зафиксирован. И протокол составлен в Ваше отсутствие (ст. 28.2 КоАП). Материал будет направлен в комиссию по делам несовершеннолетних, на заседание которой будете приглашены повесткой. Решение комиссии можно обжаловать в суд. Обратите внимание, что давность привлечения к административной ответственности составит два месяца. На проф. Учет несовершеннолетний может быть поставлен, указанное постановление также можно обжаловать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете не подписывать, скорее всего, что протокол уже подписан понятыми, поэтому в школу, увы, все равно сообщат, возможно. Что вас привлекут тоже - к адм. ответственности, увы.

Здравствуйте! Даже если вы откажетесь подписывать протокол, это ничего не значит. Запись об этом в протоколе сделают. Информацию могут Направить в школу.