Можно ли написать заявление о том чтобы ее привлекли к уголовной ответственности из-за уклонения от выплат.
Вот уже 5 лет мать лишенная родительских прав не выплачивает алименты на ребенка и судебные приставы бездействуют. Можно ли написать заявление о том чтобы ее привлекли к уголовной ответственности из-за уклонения от выплат. И что в этом случае может измениться с выплатой алиментов?
Уважаемая Юлия!
Через судебного пристава либо самостоятельно нужно написать заявление в прокуратуру о привлечении бывшую мать к уголовной ответственности. Основание: систематическое и злостное уклонение от уплаты алиментов.
Если пристав бездействует - жаловать старшему судебному приставу или в суд на его бездействие.
Угроза или привлечение к уголовной ответственности возможно повлияет на нарушительницу