LSN Messenger
Александров, 05.11.2017, 13:16

Надо ли заново оформлять дом, если достроил ещё один этаж?

Вопрос №13412471 из г. Александров
опубликован 05.11.2017, 13:16
Здравствуйте, надо ли заново оформлять дом, если достроил ещё один этаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство (ст. 51 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 190-ФЗ). Вполне ожидаемо, что свои права на реконструированный дом Вам придется признавать в судебном порядке.

Последствия самовольной постройки и реконструкции недвижимых объектов бывают разными - вплоть до иска органа местного самоуправления о сносе самовольно возведенной постройки/пристройки (в случае, например, если это создает угрозу жизни и здоровью окружающих, нарушает противопожарные нормы и т.д.; ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Практика по регионам очень разная. Большое значение имеет политика местных властей по данным вопросам.

С учетом изложенного, рекомендую Вам обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения жилого дома для предварительной оценки ситуации и решения вопроса о возможности получения разрешительной документации.

05.11.2017, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Надо оформить реконструкцию жилого дома. Начать с вызова инспектора БТИ и составления нового технического плана.

05.11.2017, 13:20

☼ Здравствуйте, Заново оформлять весь дом не нужно, вы должны узаконить реконструкцию, которую произвели

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 13:25

☼ Здравствуйте, В случае обнаружения контролирующими органами, вас могут заставить снести самовольную постройку через суд, если она не соответствует строительным нормам

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 13:25

После окончания всех этапов проектирования документацию необходимо согласовать с муниципальными властями (как правило – это МБТИ). Эта необходимость связана с возможной последующей продажей или совершения иных сделок с недвижимостью, предусмотренных статьями закона.

05.11.2017, 13:26

Доброго дня!

Ничего страшного не будет.

Просто могут выдать сначала предписание привести за свой счет в первоначальное состояние в течении определенного времени.

Не будет сделано - будет суд и обяжут это сделать.

05.11.2017, 13:26

Здравствуйте! Если реконструкция жилого дома произведена без разрешения, то администрация города в исключительных случаях вправе подать в суд иск об обязнии привести все в первоначальное положение.

05.11.2017, 13:27

Достроив разрешенные на территории участка объекты, нужно пригласить госкомиссию, которая проверит соответствие выполненных работ с проектом, и выдадут акт об окончании строительства. Этот документ станет основанием для того, чтобы БТИ могло внести изменение в технический план и зарегистрировать пристрой к дому. Не зарегистрированная вовремя недвижимость может по решению суда подлежать сносу, без компенсации материального и морального ущерба.

05.11.2017, 13:28

А если этого не сделать, какие будут последствия?

05.11.2017, 13:22