Южно-Сахалинск, 05.11.2017, 14:00

Процедура оформления усыновления гражданина Белоруссии гражданкой России, в связи с тюремным заключением матери

Вопрос №13412615 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.11.2017, 14:00
Я, гражданка РФ, хочу усыновить своего племянника, гражданина Белоруссии. Мать малыша в тюрьме, она мать одиночка, согласна на усыновление её сына мной, т.к. она сядет от 15 лет до пожизненного. Как ей правильно оформить отказ от роддительских прав и согласие на усыновление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожизненного если мне не изменяет память женщинам не дают. Так что 15 лет отсидит и выйдет. Правильно согласие на усыновление оформит начальник колонии.

05.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Согласие на усыновление ребенка она может оформить у нотариуса. Пожизненное лишение свободы женщинам не назначается.

С письменным согласием на усыновление Вам надо будет обращаться в органы опеки и попечительства по месту регистрации мальчика, оформлять документы, а затем в суд.

05.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте, Согласие на усыновление нужно оформлять у нотариуса, лишить родительских прав можно только в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По законам Белоруссии есть пожизненное заключение для женщин, а для мужчин расстрел. Органы опеки могут посетить её в тюрьме?

05.11.2017, 14:04

Ее не требуется посещать в тюрьме, поскольку у нее пожизненный срок. Органы опеки не будут посещать ее в тюрьме в этом нет необходимости.

05.11.2017, 14:06

Если преступление совершено в Белоруссии, то конечно же применяется законодательство этой страны. Органы опеки и попечительства будут обследовать Ваши жилищные условия, мать они посещать не будут.

05.11.2017, 14:08

Вам нужен юрист из Белоруссии, т.к. отношения по усыновлению гражданина Белоруссии инстранным гражданином (Вами) регулируются белорусским законодательством. Согласно ст.122 Кодекса РБ о браке и семье рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством Республики Беларусь. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, прокурора, а по делам о международном усыновлении – также с участием Национального центра усыновления.

Орган опеки и попечительства в инстересах ребенка может посещать мать в тюрьме.

05.11.2017, 14:11