Вопрос об оплате алиментов с пенсии бывшего мужа и возможность иска на фиксированную денежную сумму

• г. Сыктывкар

Бывший муж вышел на пенсию по выслуге лет (бывший сотрудник полиции). Написала заявление у приставов на начисление алиментов с его пенсии. Вопрос: могу ли я еще подать исковое заявление в суд на оплату алиментов в твердой денежной сумме? Алименты получала его еще и нынешняя жена, у них есть совместный ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Алименты в твёрдой денежной сумме взыскивают с должников, которые официально не работают и имеют непостоянный доход

Желаю Вам удачи и всех благ!

Светлана, добрый вечер!

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если алименты на ребенка, то при наличии регулярного дохода алименты назначаются в % от дохода

Всего Вам наилучшего!