Порядок предоставления отпуска перед декретом - получение больничного листа у гинеколога и его включение в заявление

• г. Красноярск

Не пойму, принцип подачи бумаг? Перед декретом есть 2 недели отпуска. Заранее взять у гинеколога лист о больничном и принести вместе с заявление на отпус в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия !

Из Вашего юридического запроса не понятно, что Вас конкретно интересует ?

1. Как взять оплачиваемый отпуск перед началом отпуска по беременности и

родам ?

2. Или как выйти в отпуск по беременности и родам ?

Если Вас интресует 1-й вопрос, то согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ,

далее по тексту ТК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется е ж е г о д н ы й оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Тоесть, женщина имеет право даже без наличия необходимого стажа работы перед выходом в отпуск по беременности и родам взять полный оплачиваемый отпуск за весь год. Для этого нужно обратиться в своему врачу, который подсчитает начало отпуска по беременности и родам и выдаст справку соответствующую. Вот на основании этой справки и согласно статьи 260 ТК женщина имеет право написать заявление на имя своего работодателя о предоставлении ей оплачиваемого отпуска в связи перед началом отпуска по беременности и родам и приложить к заявлению медицинскую справку. Заявления естественно всегда следует оформлять в 2-х экз. и передавать в приемную, в отдел кадров или непосредственно работодателю под роспись на 2-м экз. такого заявления.

Что касается 2-го вопроса, то также женщина берет медицинскую справку у врача о предполагаемых родах и предоставляет её работодателю для выхода в отпуск по беременности и родам. На практике часто такую медицинскую справку передают в отдел кадров беременные женщины без заявления. Но лучше всетаки написать заявление и приложить к нему медицинскую справку.

Удачи Вам.