Можно ли подать в суд на право наследования по месту жительства?
Смотря какой иск подаете. Если иск о признании права собственности в порядке наследования, то нужно подавать по месту нахождения недвижимого имущества.
Здравствуйте! Согласно ст.30 ГПК РФ Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
В вашем случае подсудность изменена не может если вы к примеру за дом или землю судится собрались.