Можно открыть стоматологию на цокольном этаже?
Да, возможно, если это нежилое помещение. И если получите разрешение всех собственников жилья в доме. Поскольку будет использование общее имущество жильцов в доме - ст. 36 ЖК РФ.
А если нежилое помещение на - 3 метра над уровнем земли, можно открыть стоматологию?
Если это помещение не является общим имуществом жильцов - возможно - смотрите ст. 17 Жилищного кодекса РФ, если не нарушает прав соседей (на отдых, например)
Такая правовая возможность имеется, однако данный вопрос отнесен к компетенции органов местного самоуправления. Согласуйте предварительно такую возможность в отделе архитектуры.