LSN Messenger
Краснодар, 05.11.2017, 22:17

Возможно ли увести квартиру по дду в момент развода и его влияние на права на будущую недвижимость

Вопрос №13414276 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2017, 22:17
Может ли супруг увести квартиру по дду у меня из-под носа в момент развода? Правда ли, что совершение переуступки права на дду после вступления в силу решения о разводе, онулируют мои права на будущую квартиру? Договор требования права по жду на нем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ требуется согласие супруга, а не бывшего супруга на сделку по отчуждению имущества. Так что такое вполне возможно. Имеет смысл как можно быстрее подать на раздел совместно нажитого имущества и в качестве обеспечительной меры наложить запрет на регистрационные действия на объект ДДУ.

06.11.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В этом случае квартира на самом деле может оказаться единоличной собственностью вашего мужа. Здесь нужен грамотный юрист на месте, чтобы разобраться в вашем вопросе.

05.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Светлана! Все зависит от того какое решение принял суд. И еще, Вам необходимо

обратиться к адвокату за квалифицированной помощью по оказанию Вам юридической помощи.

Желаю удачи. С уважением Владимир Александрович.

06.11.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если дду заключался в период брака - то это жилье - ваша совместная собственность, которая подлежит разделу. Необходимо обращаться в суд и заявлять об обеспечении иска.

06.11.2017, 10:45

При чём тут суд? Суд нас разводит. Раздел имущества позже отдельным процессом. И пока идет процесс раздела вполне можно успеть подарить или переуступить болевые.

06.11.2017, 10:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пока решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу и даже не вынесено. Переуступит - в судебном порядке признаете сделку недействительной

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 10:44

Вот пока решение суда о расторжении брака не вступило в силу, подавайте на раздел имущества с применением обеспечительных мер по иску.

06.11.2017, 11:06