LSN Messenger
Луганск, 05.11.2017, 22:20

Как вернуть украденные документы на квартиру - советы государственного нотариуса

Вопрос №13414289 из г. Луганск
опубликован 05.11.2017, 22:20
Здравствуйте! После всяческих разговоров с братом о украденных им документов на квартиру, он не под каким предлогом не собирается возвращать. Государственный нотариус, который ведет наследственное дело говорит что можете написать в газету о утере документов и далее восстанавливать. Может сперва в милицию и взять еще бумагу о подтверждении кражи а потом в газету дать объявление или подать в суд иск о истребовании документов? Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Снежана. Юрист Евграфов М.В. ввел Вас в заблуждение. На территории Украины отсутствует "МФЦ", Украина - унитарное, а не федеративное государство.

По сути Вашего вопроса, пожалуй, придержусь позиции нотариуса, но с оговоркой: в полицию обращайтесь сразу, в течении суток должны внести сведения о преступлении в ЕРДР (возбудить дело) и выдать вам Вытяг из реестра с номером уголовного производства. Вот если не внесут сведения в ЕРДР - тогда Вам в суд с заявлением о невнесении сведений в ЕРДР, немного затянется, но суд принимает позицию заявителя не глядя ни на что - разъяснения Высшего специализированного суда. Удачи Вам.

05.11.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Все ясно и понятно.

Здравствуйте. Все документы можно восстановить и без обращения в газеты и полицию. В МФЦ обратитесь и закажите. Всего доброго.

05.11.2017, 22:22

Была в БТИ требуют от гос. нотариуса выписку что эта квартира принадлежала моей маме а она говорит идите подавайте объявление о утере документов приносите газету потом все и получите.

05.11.2017, 22:26

Добрый вечер, Снежана. Вам следует действовать по алгоритму. Сначало подать заявление в полицию, затем объявление в прессе о том, что документы похищены, просите считать их недействительными, затем относите это все к нотариусу, он выдает Вам бумагу для БТИ, идете в БТИ. Удачи Вам.

05.11.2017, 22:39

Здравствуйте. Приношу свои извинения. Вводить в заблуждение Вас не хотел, и не собирался. Отвечал с мобильного устройства, где не видны территориальные признаки вопрошающего. Отвечал Вам именно по российскому законодательству. Которое, естественно, к Вам не применимо.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

06.11.2017, 13:47