Досрочное погашение автокредита открывает возможность вернуть часть страховой премии - как действовать?

Взяв кредит под меньшие проценты я досрочно погасил автокредит - за 28 месяцев вместо 60-ти. На мою просьбу в банке о выдаче справки о закрытии кредита менеджер распечатала мне эту справку. Причем, в правом верхнем углу написано: "Для предъявления в страховую компанию". Именно эта надпись в правом верхнем углу и дала мне повод задуматься о том, что и как мне нужно сделать для того, чтобы хотя бы попробовать вернуть хоть какую-то часть уплоченной страховой премии в размере чуть более 63 000 рублей.. Ведь только сейчас я разглядел, из каких составных частей состоял мой автокредит: непосредственно необходимая сумма за авто, платёж КАСКО и страхование моих жизни и здоровья. Какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять для попытки возврата части страховой премии?
Лучший ответ

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Подавайте заявление в СК о расторжении договора страхования и возврате неиспользованной части страховой премии в связи с досрочным погашением кредита

Всего доброго, желаю удачи.

Попробую, но филиала СК нет в нашем городе..

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Вы подавали заявление?

А выплаты какие-то произведут в связи с расторжением договора страхования?

Договор КАСКО преимущественно регулируется на уровне отдельных страховых компаний - договором страхования и правилами страхования вашей компании. Порядок и размер возврата денег должны быть указаны там.