Обязательна ли страховка?
Навязывание услуг является незаконным (ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей"), но Вы имеете право оформить страховку, и в течение 5 дней отказаться от нее, и Вам обязаны будут вернуть деньги. Также Вы имеете право написать жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Неправомерно, так как согласно закона о защите прав потребителей, покупка товара обусловленная покупкой другого товара запрещена. Ст. 16 Закона.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Нет, заключения договора страхования - это право.