Самара, 06.11.2017, 05:27

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи торгового киоска, если прошлый владелец знал о его предстоящем сносе?

Вопрос №13414875 из г. Тольятти
опубликован 06.11.2017, 05:27
Вопрос такой, можно ли расторгнуть договор купли-продажи торгового киоска, на основании того, что прошлый владелец знал, что данный объект в скором времени пойдет под снос. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает возможность признания сделки недействительной. Так что если имеются основания, вы имеете право обратиться в суд с таким иском.

06.11.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Вполне четкий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток

Расторгнуть договор купли-продажи по данному основанию вы не сможете, вы тоже могли узнать эту информацию при желании у местной администрации

Удачи Вам. Анна Титова.

06.11.2017, 05:35

Можете."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

06.11.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
................

На момент покупки вопрос о сносе еще не стоял, были жалобы от жильцов, рядом живущих, жалобы на прошлого владельца, и он знал к чему это могло привести. А после оформления договора купли-продажи жалоба дошла до нужных инстанций и вопрос о сносе уже встал ребром.

06.11.2017, 05:48

Доброго времени суток

Если вопрос о сносе ещё не стоял, тогда тем более продавец не обязан вам сообщать такие вещи и не мог догадаться, что может произойти в будущем

Удачи Вам. Анна Титова.

06.11.2017, 05:49