Оренбург, 06.11.2017, 07:56

Оформление статуса матери-одиночки - возможности и проблемы

Вопрос №13415067 из г. Оренбург
опубликован 06.11.2017, 07:56
Добрый день. Я забеременела от мужчины, с которым не расписана. Жить с ним не планирую, хочу оформиться как мать-одиночка. Он мне угрожает что не даст мне этого сделать. И также утверждает что по закону он добьется чтобы ребенку дать свою фамилию. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Отец ребенка имеет право обратиться в суд для установления отцовства без регистрации брака.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Доброго Времени суток!

ДА, к сожалению - может подать иск в суд о внесении в свидетельство о рождении ребенка записи об отце

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

06.11.2017, 07:57

Может ли он добться того чтобы ребенок носил его фамилию?

06.11.2017, 08:23

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 58]

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

06.11.2017, 08:27

Добрый день, Елена! Если вы будете против этого, он имеет право обратиться в органы опеки и написать соответствующее заявление. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.11.2017, 10:00