Красноярск, 06.11.2017, 08:13

как правильно сформулировать текст письма, о продаже своей 1/7 доли, бывшему мужу.

Вопрос №13415111 из г. Красноярск
опубликован 06.11.2017, 08:13
Здравствуйте! Подскажите как правильно сформулировать текст письма, о продаже своей 1/7 доли, бывшему мужу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Напишите так: настоящим сообщая о продаже доли земельного участка, кадастровый номер такой-то по цене, в случае не получения ответа участок будет реализован и отказа от преимущественного права покупки третьим лицам, дата подпись. Отправка с описью и уведомлением о вручении либо лично под роспись на копии.

В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.

06.11.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Своими словами.

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

06.11.2017, 08:14

Доброго времени суток! Направьте ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения, сообщая о продажи своей доли. Всего хорошего Вам!

06.11.2017, 08:23

А если квартира на равных долях с бывшем мужем и пятью не совершеннолетних детей, то я продавая свою долю должна известить всех собственников, как быть с детьми кто за них мне ответит.

06.11.2017, 08:20

Детей не надо уведомлять, поскольку Вы и являетесь их законным представителем. Если дети не все Ваши, то соответственно их родителей (законных представителей) и так и писать: законному представителю несовершеннолетнего такого-то.

06.11.2017, 08:31