Тверь, 06.11.2017, 10:12

Правомочность директора школы понизить зарплату заведующей библиотеки без ведома - возраст, достижения и права

Вопрос №13415513 из г. Тверь
опубликован 06.11.2017, 10:12
Телефон не бесплатный, могу по почте проконсультироваться. Правомочна ли директор школы понизить зарплату заведующей библиотеки. Без ведома, неожиданно, не видела тарификации. Мне 56 лет. У меня нет прав, как у пенсионерки. Я хороший и добросовестный работник. У меня много грамот и благодарностей и дипломов, наград в конкурсах от города.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый!

Изменить условия трудового договора можно по соглашению сторон-ст.72 ткрф, а так обязан уведомить за 2 месяца по ст.74 ткрф--изучите. Удачи Вам успехов!

06.11.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

☼ Здравствуйте, Работодатель имеет право в любой момент понизить зарплату своему работнику, предупредив об этом за два месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заработная плата устанавливается в трудовом договоре. Просто так ее снизить не имеют права, если не меняется объем обязанностей. ДОлжны уведомить письменно не менее, чем за 2 месяца.

06.11.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
а поподробнее...

Добрый день, уважаемый посетитель!

Незаконно это, менять условия ТД в одностороннем порядке, обратитесь с жалобой в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Каков порядок общения с директором после такого поведения?

06.11.2017, 10:22

Порядок такой

обращаетесь к трудовому инспектору, он проверяет действия работодателя на предмет законности, выносит предписание

кроме того. Можете обратиться в суд с иском о признании действий работодателя незаконными, взыскать недоплату.

06.11.2017, 10:26

Напишите на приказе о снижении заработной платы, что не согласны с этим. Работодателю сообщите, что направите жалобу

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

06.11.2017, 10:27

Здравствуйте. Если Вас не уведомили письменно под роспись о снижении зарплаты за 2 месяца до этого события, то жалуйтесь в Трудовую инспекцию. Кроме того зарплата не может быть ниже МРОТ по региону

06.11.2017, 10:29