Возможность переоформления счета на депозитный - права и препятствия для многоквартирного дома
Я председатель Совета многоквартирного дома. У нас Договор с управляющей компанией. С сентября этого года открыт специальный счет на капремонт. Счет не депозитный, а обычный. Главному бухгалтеру Управляющей компании был задан вопрос о возможности переоформления этого счета на депозитный, что позволило бы получать дому дополнительный доход в виде % по депозиту. . На что она категорически ответила, что это не возможно. Имеют ли собственники дома (через решение общего собрания) переоформить счет на депозитный?
Добрый день!
Федеральным законом N 355-ФЗ введены нормы о размещении временно свободных денежных средств на специальном депозите (ст. 175.1 ЖК РФ). Владелец специального счета на основании решения общего собрания собственников размещает временно свободные средства фонда капитального ремонта на специальном депозите (особый вид вклада). Доходы по депозиту используются на обеспечение капитального ремонта.